Ученые наблюдают сниженную передачу антител SARS-CoV-2 от беременных женщин ребенку

Ученые наблюдают сниженную передачу антител SARS-CoV-2 от беременных женщин ребенку

Исследователи из больницы Массачусетса обнаружили сниженную передачу специфических антител SARS-CoV-2 от беременной женщины ребенку после инфицирования COVID-19 в третьем триместре. Результаты научной работы опубликованы в JAMA Network Open 22 декабря 2020 года.

В исследовании приняли участие 127 беременных женщин в третьем триместре, которые были госпитализированы в период со 2 апреля по 13 июня 2020 года. Среди 64 женщин с положительным результатом SARS-CoV-2, исследователи не обнаружили вируса в материнской или пуповинной крови. Также ученые не нашли признаков передачи вируса ребенку. Они считают, что передача вируса отсутствовала из-за того, что его не было в крови матери, а также из-за того, что у плаценты нет рецепторов ACE2 и фермента TMPRSS2, благодаря которым коронавирус проникает в клетки.

Также ученые столкнулись с интересным наблюдением. Они обнаружили низкую передачу антител против SARS-CoV-2 от матери к ребенку через плаценту. Авторы исследования отмечают, что трансплацентарная передача антител к плоду, как правило, наиболее высока в третьем триместре, поэтому было неожиданно наблюдать значительное снижение передачи антител SARS-CoV-2, по сравнению, например, с антигриппозными.

Результаты исследования о низкой передаче специфических антител от матери к ребенку при инфицировании коронавирусом в третьем триместре имеют значения для вакцинирования женщин. Специалисты подчеркивают, что беременные женщины могут быть особенно уязвимы к развитию тяжелого течения коронавирусной инфекции, поэтому и их, и новорожденных нужно будет вакцинировать от коронавируса в будущем.

фото: freepik.com

Источник: JAMA Network Open