COVID-19: Быстрое выздоровление может быть признаком долговременного иммунитета

Исследователи установили, что некоторые люди, выздоровевшие быстро после COVID-19, на протяжении нескольких месяцев сохраняют антитела к SARS-CoV-2. Это открытие важно для понимания длительной защиты среди пациентов с сильным начальным иммунным ответом.

Чтобы эффективно бороться с COVID-19, учёные пытаются выяснить — как иммунная система реагирует на SARS-CoV-2. Для этого у добровольцев-реконвалесцентов измеряют уровень противовирусных антител.

Исследователи из Бостона (США) провели работу, результаты которой были обнародованы на страницах журнала Cell. Использовались образцы крови пациентов, перенесших короновирусную инфекцию средней и тяжелой степени. У большинства участников концентрация антител снижалась, но у небольшой части добровольцев антивирусные антитела сохранялись несколько месяцев. Всего в работе были задействованы 92 добровольца, госпитализация потребовалась всего 5 больным.

После подсчета уровня вирус-специфического иммуноглобулина G через 3-4 месяца, выяснилось, что концентрация антител сохранилась только у 20% пациентов. Именно у этих людей в период болезни наблюдался самый короткий период проявления симптомов: в среднем, 10 дней, в то время как остальные болели не менее 16 дней. Также у группы, сохранившей антитела, выявлены важные отличия клеток CD4+.

 

Источник: cell.com