Дыхательная недостаточность при COVID-19 не связана с цитокиновым штормом

Дыхательная недостаточность при COVID-19 не связана с цитокиновым штормом

Дыхательная недостаточность у большинства пациентов с коронавирусом не связана с цитокиновой реакцией. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе и детской исследовательской больницы Святого Иуды в Мемфисе, штат Теннесси.

Большинство исследователей считают, что высокий уровень цитокинов приводит к повреждению легких у пациентов с коронавирусом и развитию дыхательной недостаточности. Однако настоящее исследование, опубликованное на страницах журнала Science Advances, это опровергает.

Исследователи проанализировали образцы крови: 168 пациентов с коронавирусом, 26 больных гриппом и 16 здоровых людей. Во время работы ученые также учитывали потребность в искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и выживаемость. Только у 4% пациентов с COVID-19 были явления цитокинового шторма, в том числе, среди больных с тяжелым течением инфекции. В целом, у пациентов с коронавирусом уровень цитокинов был ниже, чем у больных гриппом.

Ученые обеспокоены тем, что больным с коронавирусом назначают кортикостероиды для профилактики развития цитокинового шторма. Хотя, как показала научная работа, даже у пациентов с дыхательной недостаточностью, не всегда есть явления гиперреакции иммунной системы.

Ученые не опровергают то, что состояние некоторых пациентов с тяжелой формой COVID-19 улучшается после приема стероидов. Результаты мета-анализа доказывают, что число таких больных колеблется от 2-9%. Это подтверждает, что лечение стероидами приносит пользу лишь небольшому проценту тяжелобольных пациентов. «Возможно, что 4% людей, у которых мы обнаружили цитокиновый шторм, и есть те, кому помогает лечение стероидами», — заявил один из авторов исследования Филипп Мадд.

Авторы работы считают, что сейчас им нужно определить, у каких пациентов с коронавирусом может быть цитокиновый шторм. Таким образом, врачи смогут давать стероиды только тем, кому они помогут.

фото: freepik.com