Мутации коронавируса не повышают его контагиозность

Мутации коронавируса не повышают его контагиозность

Институт генетики Университетского колледжа Лондона решил выяснить, возрастает ли контагиозность у мутировавшего коронавируса. Оказалось, что у коронавируса нет мутаций, которые бы повышали вероятность его передачи. Результаты научной работы ученые опубликовали в журнале The Nature.

Исследователи проанализировали более 45 тыс. геномов вируса, которые были получены от пациентов из 99 стран мира. Ученые проверяли мутации, которые возникают многократно и независимо, — гомоплазии.

Изначально специалисты предполагали, что гомоплазии могут быть связаны с повышенной контагиозностью. Однако оказалось, что это не так.

Эксперты отмечают, что вирус может мутировать при размножении, при взаимодействии с другими вирусами и из-за реакции иммунной системы человека. В результате анализа ученые обнаружили 12 706 различных мутаций. Между мутациями не было разницы в скорости передачи и вирулентности.

Ученые не нашли ни одной рецидивирующей мутации, которая бы ассоциировалась с повышенной контагиозностью. Эксперты считают, что мутации, которые наблюдаются в настоящее время, связаны с иммунной системой человека, а не с адаптацией.

фото: freepik.com

Источник: The Nature