Коронавирус может спровоцировать выпадение волос

Коронавирус может спровоцировать выпадение волос

Американские дерматологи сообщают о четырехкратном росте обращений пациентов по поводу выпадения волос. Исследователи предположили, что в этом виновата коронавирусная инфекция. Результаты работы опубликованы в Journal of the American Academy of Dermatology.

О работе американских ученых сообщает портал Verywell Health.

В исследовании рассматривали число случаев обращений по поводу выпадения волос в клиники Бруклина и Манхэттена. Ученые отметили, что в этих районах фиксировали высокие показатели инфицирования и смертности от коронавируса.

У пациентов отмечалось телогеновое выпадение волос. Оно связано с экстремальным физическим или эмоциональным стрессом. Такой вид выпадения волос обычно возникает через 2-4 месяца после стресса, например, после инфекционного заболевания, родов или серьезной операции.

Пациенты замечали большое количество волос на подушке, в ванной и на расческе. При телогеновом выпадении волосы кажутся более тонкими, но при этом не развиваются участки облысения.

90-95% волос на голове находятся в фазе роста (анаген), и 5-10% — в фазе покоя (телоген). «При серьезном стрессе или болезни, например, COVID-19, много волос впадают в телоген. Из-за задержки выпадения волос, люди часто не знают о том, что стресс и выпадение связаны между собой», — объясняют авторы исследования.

Ученые считают, что телогеновое облысение может быть вызвано коронавирусной инфекцией. Это означает, что выпадение волос — осложнение, возникающее в процессе восстановления после коронавируса. Однако для подтверждения прямой корреляции между COVID-19 и телогеновым выпадением волос нужны дополнительные исследования.

фото: freepik.com