Короновирусные антитела могут не выявляться более месяца после заболевания

Короновирусные антитела могут не выявляться более месяца после заболевания

Выявление антител к SARS-CoV-2 может различаться в зависимости от метода, что может значительно влиять на определение серопревалентности и донорства плазмы реконвалесцентов. При выявлении антител в ранние и поздние периоды были обнаружены сильнейшие отличия.

Соответствующий доклад был опубликован в American Journal of Clinical Pathology. Авторы исследования проверяли 6 способов определения антител к SARS-CoV-2. Было проверено 184 анализа на специфичность и 154 анализа — на чувствительность и сероконверсию.

Для оценки специфичности тестировались SARS-CoV-2-позитивные образцы на предмет перекрестной реактивности антител. Из 12 проверенных образцов один забирался через день после молекулярного анализа и 11 собирались через 5-28 дней. Перекрёстная реактивность была выявлена только в двух случаях (анализ Euroimmun IgA).

Чувствительность серологического анализа оценивалась по уровню антител после инфекции. По словам авторов доклада, из доступных образцов было немного от пациентов с симптоматикой короновирусной инфекции, но серонегативных по данным ПЦР. Все 69 образцов, по которым оценивали сероконверсию, также включались в оценку чувствительности. Также включались дополнительные образцы (154) от пациентов с IgG and IgA к SARS-CoV-2, которые определялись в рамках медицинской помощи (15), предоперационного обследования (12), обследования донорской плазмы реконвалесцентов (58).

Чувствительность анализов была 99% или выше, кроме анализа Euroimmun IgA (95%). Однако чувствительность позже чем через 21 день после выздоровления составила 84% (Beckman Coulter), 95% (Centaur), 72% (Vista), 98% (Roche), 67% (Euroimmun IgA) и 96% (Euroimmun IgG).

Средняя продолжительность сероконверсии между анализами оказалась схожей (8-10 дней), а у 2 пациентов не выработались нуклеокапсидные антитела за период госпитализации.

Авторы в статье делают вывод, что анализ донорской плазмы реконвалесцентов более 30 дней после появления симптомов и оценка серопревалентности следует проводить с помощью методик с установленной чувствитеьлностью, потому что не все методы надежны.