Лечившие пациентов с COVID-19 вновь получат преимущества при поступлении в ординатуру

Лечившие пациентов с COVID-19 вновь получат преимущества при поступлении в ординатуру

Минздрав РФ подготовил проект приказа об особенностях приема в ординатуру в 2021-2022 учебном году. Поступление снова будет дистанционным, а лечившие пациентов с COVID-19 студенты смогут рассчитывать на дополнительные баллы. Также проектом документа предлагается при учете индивидуальных достижений для доначисления баллов изменить строк стажа работы на должностях медработников и количество баллов по некоторым пунктам.

В проекте приказа говорится, что после его утверждения утратит силу приказ Минздрава РФ №636н от 26 июня 2020 года «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры на 2020/21 учебный год». Тогда было установлено, что студентам будет начислено 30 баллов, если они проходили практику или работали на должностях младшего персонала с пациентами с коронавирусной инфекцией не менее месяца. За участие в течение 150 часов в волонтерской деятельности, связанной с COVID-19, предлагали начислять 20 баллов.

В новом проекте приказа количество баллов не изменилось. Не изменилось и то, что если поступающий занимался и волонтерской деятельностью, и работой на должностях младшего медперсонала, то баллы ему будут начисляться только за работу (практику).

При этом несколько изменился учет критериев индивидуальных достижений при приеме на обучение, утвержденный приказом Минздрава РФ №212н от 11 мая 2017 года «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры».

Ранее дополнительные баллы студентам, работающим на должностях медицинских или фармацевтических работников, начисляли только в случае рабочего стажа не менее одного года (данный критерий не относится к работе с пациентами с COVID-19). Проект нового приказа предполагает снизить стаж и назначать баллы тем, кто отработал на должностях медицинских и фармработников со средним профессиональным образованием не менее девяти месяцев. Им полагается, как и раньше, 15 баллов.

Для студентов с высшим образованием 100 баллов будут начислять за работу от девяти месяцев до полутора лет, а 150 баллов положено тем, кто отработал на должности медработника более полутора лет. Ранее такие баллы могли получить только при стаже от двух лет и более.

Изменились баллы и за «иные индивидуальные достижения, установленные правилами приема на обучение по программам ординатуры в конкретную организацию», – теперь за это предлагают начислять не более 20 баллов. Ранее по данному критерию студент мог получить пять баллов.

В январе 2021 года Минздрав РФ также представил проект обновленного Порядка приема в ординатуру.

Министерство науки и высшего образования РФ 17 марта представило проект обновленного перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования. В список специальностей ординатуры добавили два новых направления – «медицинская микробиология» и «физическая и реабилитационная медицина». Новые специальности могут ввести с 1 сентября 2021 года.

Профили «медицинская микробиология» и «физическая и реабилитационная медицина», а также «детская онкология-гематология» были внесены в Номенклатуру специальностей выпускников, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, в начале 2020 года.

фото: vogazeta.ru

Источник: vademec.ru