Минздрав представил требования к проведению эпидемиологических работ

Минздрав РФ представил к общественному обсуждению проект приказа, устанавливающего требования к организации и выполнению работ (услуг) по эпидемиологии. В частности, предлагаются штатные нормативы врачей-эпидемиологов и их помощников в зависимости от типа медучреждения и численности прикрепленного населения.

Эпидемиологическая работа проводится для снижения «риска заноса возбудителей инфекционных болезней в медицинскую организацию» и формирования внутрибольничных штаммов микроорганизмов с резистентностью, а также для предупреждения возникновения и распространения внутрибольничных инфекций и паразитарных болезней. Для этого в медорганизациях должны создаваться специальные структурные подразделения – кабинеты и отделы.

Штатные нормативы таковы – предлагается организовывать кабинет либо отдел с одним специалистом на 25 тысяч прикрепленного к поликлинике детского населения на 50 тысяч взрослого прикрепленного населения, а также на 60 коек перинатального центра и на 150 коек дневного или круглосуточного стационара.

Общественное обсуждение документа завершится 8 сентября 2020 года.

Ведомство уже предлагало к обсуждению аналогичный приказ в конце 2018 года – в зависимости от типа медучреждения и профиля коек. Например, для хирургических стационаров на 150 коек предлагалось брать в штат одного эпидемиолога, а на 300 коек – трех. Этот документ должен был прийти на смену отдельным приложениям к приказу 1993 года о мерах по развитию и совершенствованию инфекционной службы, однако, утвержден не был.

На фоне пандемии COVID-19 Минздрав планирует разработать концепцию модернизации инфекционной службы и отрегулировать организацию медпомощи в условиях распространения опасных заболеваний.

Источник: Vademecum