Правительство выделит 14 млрд рублей на надбавки медикам первичного звена

Правительство РФ направит в общей сложности 14 млрд рублей на стимулирующие выплаты медикам, работающим с пациентами с COVID-19, а также на надбавки за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам первичного звена – как работающим с больными коронавирусом, так и сотрудникам из группы риска. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Кабинета министров 6 августа.

«Направим более 9 млрд рублей 76 регионам на стимулирующие выплаты сотрудникам первичного звена здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом и людям из группы риска», – рассказал Михаил Мишустин.
По его словам, надбавки за особые условия труда и дополнительную нагрузку рассчитываются в зависимости от среднемесячного дохода медицинских работников.

Кроме того, еще 5 млрд рублей будет выделено на фиксированные выплаты сотрудникам стационаров и службы скорой помощи, работающим с пациентами с COVID-19.

Стимулирующие выплаты за участие в борьбе с эпидемией COVID-19 были назначены на федеральном уровне в апреле 2020 года по правительственным постановлениям №415 и №484. Кроме того, по инициативе местных властей они были введены на особых условиях на региональном уровне.

По данным заместителя министра здравоохранения РФ Натальи Хоровой на 17 июня 2020 года, на стимулирующие выплаты медикам в общей сложности было выделено 105 млрд рублей.

В конце июня 2020 года Правительство РФ продлило на июль и август 2020 года предоставление стимулирующих выплат медикам, на эти цели на июль 2020 года было выделено 5,5 млрд рублей.

Кроме того, в июле 2020 года Михаил Мишустин распорядился выделить еще 2,3 млрд рублей «за выполнение особо важных работ» медицинским и иным работникам, участвующим в оказании медпомощи пациентам с выявленным COVID-19 и 1 млрд рублей – на стимулирующие выплаты врачам, которые работают в федеральных медорганизациях и задействованы в лечении пациентов, зараженных коронавирусом.

Подробнее о методике расчета и процессе выплат – в сюжете Vademecum.

Источник: Vademecum