Роль статинов в смертности пациентов от COVID-19

Американские ученые пришли к выводу, что прием статинов может снизить летальность от коронавирусной инфекции у пациентов с сахарным диабетом. Исследование было опубликовано в Journal of the American Heart Association в конце октября 2020 года.

Исследователи наблюдали за 4252 пациентами с коронавирусом, которые поступили в больницу в период с 1 марта по 2 мая 2020 года. Оказалось, что у больных с сахарным диабетом, которые принимали статины были более низкие маркеры воспаления и уровень летальности, чем у тех, кто не принимал препараты. Ученые пришли к выводу, что использование статинов снижает смертность от COVID-19 у пациентов с сахарным диабетом на 12%.

К схожему выводу пришли испанские ученые, которые опубликовали результаты своего исследования в European Heart Journal Cardiovascular Pharmacotherapy 2 ноября 2020 года. Исследователи проанализировали данные 2157 пациентов с коронавирусом, из которых 581 человек принимали статины. Выяснилось, что смертность у пациентов, принимающих статины, была ниже. Кроме того, уровень летальности был еще ниже у тех, кто продолжал принимать статины во время госпитализации из-за  COVID-19. Подчеркивается, что выводы верны, как для пациентов с сахарным диабетом, так и без него.

Однако к противоположному выводу пришли французские ученые. Они опубликовали свое исследование в журнале Diabetes and Metabolism в октябре 2020 года.  Они решили выявить связь между приемом статинов и смертностью пациентов с сахарным диабетом II типа от COVID-19. Из 2449 пациентов с сахарным диабетом II типа, 1192 человека проходили лечение статинами до госпитализации. Исследователи пришли к выводу, что прием статинов повышал смертность от COVID-19 на 38% к седьмому дню госпитализации и на 46% — к 28 дню. То есть лечение статинами значительно повышало смертность у пациентов с сахарным диабетом II типа из-за коронавируса.

Из-за разных результатов исследований, которые получают ученые, нельзя сделать однозначный вывод о влиянии статинов на смертность при коронавирусе. Кроме того, пока нет результатов полноценных рандомизированных контролируемых исследований, которые бы доказали связь между приемом статинов и сниженной или повышенной летальностью от  COVID-19.