Роспотребнадзор назвал регионы, где чаще всего заболевают энцефалитом

Роспотребнадзор назвал самые неблагополучные регионы по заболеваемости клещевым энцефалитом, из прилегающих к Тверская и Ярославская области, сообщается на сайте ведомства в среду.

Кроме того, в ведомстве напомнили: чтобы защититься от клещей, следует правильно одеваться. К примеру, рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой, при этом она должна быть заправлена в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Также в ведомстве напомнили, что следует пользоваться отпугивающими средствами для открытых участков тела и одежды. Добавляется, что на природе нужно периодически осматривать свою одежду и тело.

Роспотребнадзор отметил, что все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

В Роспотребнадзоре дали рекомендации, как снять клеща. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике или любом травматологическом пункте, поскольку снимать его следует очень осторожно.

Если же клеща удалили самостоятельно, его нужно отправить на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» или другие лаборатории, проводящие такие исследования.

Источник: РИА Новости