Роспотребнадзор оценил вероятность заражения респираторными инфекциями при ношении маски

Роспотребнадзор оценил вероятность заражения респираторными инфекциями при ношении маски

Роспотребнадзор проанализировал эффективность элементарных СИЗ и выяснил: медицинская маска снижает вероятность заражения респираторными инфекциями в 1,8 раза, перчатки – в 1,3 раза.

Среди лиц, использовавших СИЗ, количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ оказалось значительно меньше, чем среди тех, кто их не использовал. Таков главный вывод проведенного Центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора исследования «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период». Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

ЦНИИ определил эффективность использования медицинских масок, перчаток, обработки рук дезинфицирующими средствами и комбинаций этих средств защиты. Так, ношение медицинской маски снижает вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза.

При непосредственном контакте с больными острыми респираторными инфекциями ношение маски снижает вероятность инфицирования в 1,8 раза, перчаток – в 2,7 раза.

Роспотребнадзор напомнил также, когда и как нужно носить маску. Ее следует использовать при посещении мест массового скопления людей и в общественном транспорте, при уходе за больными и общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции, при рисках заражения другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. Маска должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров, а утилизовать ее нужно в пакете.

В апреле южнокорейские исследователи выяснили, что медицинские маски, а также маски из хлопковой ткани не справляются со сдерживанием распространения коронавируса от больных с COVID-19 при кашле. В такой ситуации они недостаточно эффективны.

Источник: Медвестник