В США получила разрешение терапия COVID-19 моноклональными антителами

В США получила разрешение терапия COVID-19 моноклональными антителами

Американское управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA) разрешила использование в экстренных случаях для моноклональных антител Regeron Pharmaceuticals. Касиривимаб и имдевимаб планируется назначать в паре для лечения короновирусной инфекции легкой или средней степени у взрослых и детей старше 12 лет.

Предполагается, что лечение назначаться больным с положительными тестами на короновирус и людям с повышенным риском развития тяжелой инфекции COVID-19, включая пациентов старше 65 лет или с хроническими сопутствующими заболеваниями. По словам авторов заявления, получение разрешения сможет помочь больным избежать госпитализации и снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Касиривимаб и имдевимаб должны назначаться вместе в виде внутривенных вливаний. Лабораторно-полученные протеины подражают иммунным белкам, действуют на протеин вируса SARS-CoV-2, блокируя проникновение инфекции в клетки. В клиническом испытании, включавшем 800 участников, лечение антителами показало снижение частоты госпитализации и обращений больных, находящихся в группе риска прогрессирования болезни. В течение 28 дней лечения были госпитализированы 3% получавших антитела, в то время как среди получавших плацебо этот показатель составил 9%.

Комбинация антител не одобрена для госпитализированных больных или требующих оксигенации. Клинические испытания не показали выгод терапии среди стационарных больных. Предполагается, что назначение препаратов может ухудшить состояние пациентов, требующих вентиляции лёгких. Возможные побочные эффекты включают анафилаксию и реакции на инфузию, лихорадку, озноб, крапивницу, зуд.

Экспериментальная терапия была использована на президенте США Дональде Трампе. Оценка безопасности и эффективности препаратов будет продолжена для полноценного одобрения регулирующими органами. Ранее в ноябре FDA уже выдало разрешение для лечение бамланивимабом – антителом от компании Eli Lilly – для лечения короновирусной инфекции и пациентов с высоким риском развития тяжелой степени заболевания.

Источник: FDA news release