Стойкое обширное поражение лёгких у больных COVID-19

Пока короновирусная инфекция 2019 (COVID-19) продолжает наносить ущерб по всему миру, некоторые выздоровевшие сообщают о стойких лёгочных симптомах, например — затруднённое дыхание. Небольшая часть реконвалесцентов также сообщали о других сохраняющихся симптомах, за что получили прозвище «длительные переносчики».

Исследователи из Университета Триеста (Италия) задались целью выяснить степень лёгочного поражения при COVID-19, чтобы лучше понимать патологию процесса. Свои изыскания они обнародовали в журнале EBioMedicine. Исследователи выполнили систематический анализ 41 вскрытий умерших от COVID-19. Проводился гистологический анализ клеточных и вирусных антигенов.

Средний возраст умерших был 77 лет для мужчин и 84 – для женщин. Частое сопутствующие заболевания — артериальная гипертензия, ХСН, деменция, диабет и рак. Все пациенты умерли от острого респираторного дистресс-синдрома.

При патологическом исследовании лёгкие были застойными. В 4 из 41 случая наблюдался тромбоз крупных лёгочных сосудов. Анализ тканей показал обширное повреждение лёгких: диффузное альвеолярное поражение с отёком, кровотечениями и внутриальвеолярного отложения фибрина с гиалиновыми мембранами. Почти 90% из 41 умерших пациентов испытывали и другие проявления короновирусной инфекции, помимо пневмонии, но ткани сердца, печени и почек были нарушены только в рамках возрастных изменений.

Учёные определили дополнительные признаки короновирусного процесса: массивный тромбоз в лёгких, эндотелиальная дисфункция, дисморфизм клеток в лёгких.

 

Источник: thelancet.com