The Lancet: подтвердить пользу гидроксихлорохина в лечении COVID-19 не удалось

Группа американских исследователей опубликовала итоги анализа данных о результатах использования хлорохина и гидроксихлорохина (в том числе в комбинации с макролидами) в лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Подтвердить пользу этих лекарств не удалось, а летальность принимавших их пациентов оказалась выше, чем в контрольной группе.

Основанная на результатах исследования научная статья опубликована в журнале The Lancet. Данные для исследования были получены при помощи базы Surgical Outcomes Collaborative. В выборку попали сведения о 96 тысячах пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 из 671 госпиталя на шести континентах, госпитализации случились с 20 декабря 2019 года по 14 апреля 2020 года.

Большая часть из них – 81,1 тысячи человек – попали в контрольную группу, а 14,9 тысячи разделены на четыре группы лечения –только хлорохином, хлорохин+макролиды, только гидроксихлорохином и гидроксихлорохин+макролиды. Все эти пациенты попали в группы в течение 48 часов после постановки диагноза. Те же, кто начали лечение позже, оказались на искусственной вентиляции легких или получали ремдесивир, были из выборки исключены.

Всего скончались 10,7 тысячи человек, соответственно летальность во всей выборке оказалась на уровне 11%, а в контрольной группе – 9,3%.

Исследователи учли различные дополнительные факторы – возраст, пол, раса или этническая принадлежность, индекс массы тела, наличие сердечно-сосудистого заболевания или фактора риска, диабета, заболевания легких, курения, слабого иммунитета, а также исходно тяжелого течения COVID-19. В результате независимо от перечисленных повышенных рисков среди пациентов, принимавших только гидроксихлорохин, летальность была на уровне 18%, принимавших гидроксихлорохин+макролид – 23,8%, хлорохин – 16,4%, хлорохин+макролиды – 22,2%.

Был выше и риск сердечно-сосудистых осложнений, желудочковой аритмии. Если в контрольной группе риск осложнений был на уровне 0,3%, то в группе с гидроксихлорозином – 6,1%, в группе, принимавшей гидроксихлорохин+макролиды – 8,1%, хлорохин – 4,3%, хлорохин+ макролиды – 6,5%.

«Гидроксихлорохин или хлорохин, часто в сочетании с макролидами, широко применяются для лечения COVID-19, несмотря на отсутствие убедительных доказательств их пользы. Хотя в целом они безопасны для утвержденных показаний, таких как аутоиммунные заболевания или малярия, безопасность и польза от этих схем лечения для COVID-19 оценены недостаточно», – отмечают авторы исследования.

Разрешение на экстренное применение этих препаратов для лечения COVID-19 Управление по продуктам и лекарствам США (Food and Drug Administration, FDA) выдало в конце марта. Также они вошли во временные руководства других стран, в том числе Китая и России.

При этом зарегистрированные показания того же гидроксихлорохина – малярия, ревматоидный артрит, системная красная волчанка. Производят его «Биоком», а также индийская Ipca Laboratories (Иммард), французская Sanofi (Плаквенил), канадская Apotex (Гидроксихлорохин). Намерена начать выпуск лекарства и компания «Нанолек».

По данным Российской ревматологической ассоциации «Надежда», из 350 респондентов, опрошенных в период с 22 апреля по 14 мая, более половины (58,6%) пожаловались на нехватку гидроксихлорохина. В апреле, по данным Vademecum, из 28 объявленных конкурсов только по трем нашлись поставщики, остальные тендеры остались без заявок. Нет препарата и в крупнейших онлайн-аптеках. Пациенты ищут препарат через волонтеров или телеграм-каналы, где стоимость упаковки может доходить до 7–10 тысяч рублей.

Источник: Vademecum