В МИД возмутились введением санкций в отношении разработчиков отечественной вакцины от COVID-19

В МИД возмутились введением санкций в отношении разработчиков отечественной вакцины от COVID-19

Бюро по вопросам промышленности и безопасности Министерства торговли США 26 августа внесло в санкционный список три российских научно-исследовательских института, в том числе причастные к разработке вакцины от COVID-19 учреждения Минобороны РФ. В российском Министерстве иностранных дел возмутились решению американской стороны и заявили о попытке санкционного давления в интересах фармкомпаний.

«Создается впечатление, что речь снова идет о банальном использовании санкционного давления в интересах продвижения собственных компаний, сейчас уже фармакологических», – сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США 26 августа сообщили, что подозревают 33-й и 8-й Центральный научно-исследовательский испытательный институты Минобороны РФ, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии в связях с российскими программами химического оружия и биологических вооружений. На этом основании институты были включены в санкционный список.

Доказательств их причастности не приводится, подчеркивает Захарова. По ее словам, деятельность России в медико-биологической сфере носит сугубо мирный характер и полностью соответствует обязательствам по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

В испытаниях II фазы российской вакцины от новой коронавирусной инфекции были задействованы военнослужащие, они наблюдались в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко.

Вакцина Гам-Ковид-Вак (ТН Спутник V) была зарегистрирована НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи 11 августа по ускоренной схеме, после завершения II стадии КИ на 38 добровольцах. На разработку было направлено не менее 1,8 млрд рублей. С 4-5 сентября стартуют пострегистрационные исследования на 40 тысячах добровольцев в Москве за счет городского бюджета.

Источник: Vademec.ru