Вакцину Sinovac от коронавируса одобрили для экстренного использования в Китае

Компания Sinovac зарегистрировала в Китае вакцину для профилактики коронавирусной инфекции. Вакцина CoronaVac одобрена по ускоренной процедуре для случаев чрезвычайной ситуации, в первую очередь ей будут прививать медицинских работников и представителей других групп риска, пишет Reuters.

Также стало известно об одобрении вакцины разработки China National Biotec Group (CNBG), подразделения государственной фармацевтической компании China National Pharmaceutical Group (Sinopharm). В разработке CNBG находилось сразу две вакцины, однако в компании не сообщили какую именно из них одобрили регуляторы.

Как отметил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, регистрации в Китае вакцины Sinovac показывает, что многие страны идут по пути России в вопросе иммунизации населения от коронавируса. «Китай начинает защищать своих врачей и учителей по российскому образцу, предоставляя вакцину для групп высокого риска. Сейчас больше 10 стран-партнеров РФПИ изучают российский опыт для ускоренной регистрации препаратов и вакцин против коронавируса с доказанной безопасностью, основанных на проверенных решениях, таких как аденовирусы человека, используемые в российской вакцине Sputnik V», — отметил Дмитриев.

 
Источник: Ремедиум