ВОЗ рекомендовала два новых препарата для лечения COVID-19

ВОЗ рекомендовала два новых препарата для лечения COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 14 января рекомендовала использование двух медикаментов для лечения пациентов с COVID-19. Это Олумиант (барицитиниб) от Eli Lilly и Xevudy на основе моноклонального антитела sotrovimab от GlaxoSmithKline (GSK) и Vir Biotechnology. Оба лекарственных средства уже входят во Временные рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Препараты получили поддержку ВОЗ в связи с ростом числа новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией по всему миру на фоне распространения штамма коронавируса «омикрон». Экспертная группа ВОЗ также рассмотрела два других препарата от COVID-19 –  руксолитиниб (Джакави от Novartis) и тофацитиниб (Яквинус от Pfizer или Товара от Mediff Pharma), но в итоге выступила против их одобрения.

ВОЗ рекомендовала назначать Олумиант пациентам с тяжелым течением COVID-19. Подчеркивается, что препарат относится к классу ингибиторов янус-киназ и его следует применять совместно с кортикостероидами. В России барацитиниб входит во Временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции с весны 2020 года.

Применять sotrovimab эксперты ВОЗ рекомендуют для терапии легкой формы COVID-19. В декабре 2021 года GSK и Vir, ссылаясь на результаты доклинических исследований, сообщили, что их препарат на основе моноклонального антитела эффективен в терапии COVID-19 при заражении любой мутацией штамма коронавируса, в том числе вариантом «омикрон».

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США в мае 2021 года одобрило экстренное применение препарата с МНН sotrovimab для амбулаторного лечения COVID-19 в легкой и средней форме у взрослых и подростков в возрасте от 12 лет весом не менее 40 кг и для людей, имеющих высокий риск заболеть коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. Европейский регулятор выдал разрешение на применение лекарственного средства по этим же показаниям в декабре прошлого года.

В России sotrovimab наряду с другими препаратами на основе моноклональных антител вошел во Временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции осенью 2021 года. В декабре прошлого года Минздрав РФ прописал применение лекарственных средств на основе моноклональных антител в методических рекомендациях «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Подробнее:  https://vademec.ru/news/2022/01/14/voz-odobrila-preparaty-eli-lilly-i-gsk-dlya-terapii-covid-19/

фото: freepik.com

Источник: ВОЗ