Зарегистрированы цены на новые безинтерфероновые комбинации для лечения гепатита С

Зарегистрированы цены на новые безинтерфероновые комбинации для лечения гепатита С

AbbVie и MSD в конце декабря 2019 года зарегистрировали предельные цены на препараты Мавирет (глекапревир+пибрентасвир) и Зепатир (гразопревир+элбасвир), предназначенные для терапии гепатита С. Как следует из Госреестра лекарственных средств, они составляют 186,4 тысячи и 122,4 тысячи рублей за упаковку соответственно (без НДС).

Первой на это обратила внимание Коалиция по готовности к лечению.

Оба препарата включены в перечень ЖНВЛП на 2020 год. Годом ранее в него вошел первый пангенотипичный препарат для безинтерфероновой терапии – Совальди (софосбувир) от Gilead. Но в 2019 году Минздрав его не закупал.

Средняя цена упаковки препарата Мавирет по итогам аукционов 2019 года, по расчетам Vademecum, составила 292,7 тысячи рублей, Зепатира – 189,4 тысячи рублей. Региональные медучреждения закупили в 2019 году Мавирета на 366,5 млн рублей, Зепатира – на 628,8 млн рублей.

Мавирет локализован на заводе «Ортат» группы «Р-Фарм» в Костромской области. Компания MSD рассматривала возможность локализации Зепатира на заводе «Акрихин», но в регистрационном удостоверении препарата производителем на всех этапах по-прежнему числятся предприятия MSD.

Мэрия Москвы с 2020 года планирует перейти на безинтерфероновые схемы терапии гепатита С. На закупки таких препаратов правительство обязалось выделять 1,9 млрд рублей ежегодно. В 2020 году ДЗМ собирается закупить около 4 тысяч курсов Зепатира, Мавирета, Совальди и Даклинзы (даклатасвир).

Источник: Vademecum