AstraZeneca приостановила КИ вакцины-кандидата от COVID-19

Компания AstraZeneca объявила, что приостанавливает III фазу клинических исследований вакцины-кандидата AZD1222 против коронавирусной инфекции для изучения данных о безопасности разработки. Это стандартная практика, отмечают в компании. КИ этой вакцины в перспективе планируется провести и в России.

В AstraZeneca рассчитывают, что пауза не приведет к значительному увеличению сроков КИ. «На самом деле это не первый раз, когда подобное происходит с оксфордской вакциной. Это стандартный процесс в ходе клинических испытаний, когда обнаруживается то, что нужно проанализировать», – прокомментировал заявление AstraZeneca министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

Оксфордская вакцина разработана на основе аденовируса. Для участия во II фазе КИ изначально набрали более 10 тысяч человек, включая детей 5–12 лет и пожилых людей 56–69 и старше 70 лет, в Великобритании, Бразилии, Южной Африке.

Результаты начальных этапов КИ в конце июля были опубликованы в журнале The Lancet. Согласно научной статье, вакцина вызывает устойчивый иммунный ответ против вируса SARS-CoV-2. В конце августа в КИ в США были включены еще 30 тысяч человек в возрасте от 18 лет.

В России также планируется провести КИ, а производство вакцины от AstraZeneca планируется организовать на «Р-Фарме».

Несколько стран уже заключили соглашения по поставке разрабатываемой вакцины, планируемая цена – $3-4.

AstraZeneca – международная фармкомпания, занимающаяся разработкой и производством лекарственных средств для лечения рака, сердечно-сосудистых, неврологических и эндокринных заболеваний. Компания имеет представительства в более чем 100 странах мира. Выручка AstraZeneca за 2019 год составила $24,4 млрд, прибыль – $1,2 млрд.

Источник: AstraZeneca