Низкий уровень тестостерона у мужчин может приводить к тяжелой форме COVID-19

Низкий уровень тестостерона у мужчин может приводить к тяжелой форме COVID-19

Ученые из США и Саудовской Аравии пришли к выводу, что у мужчин с низким уровнем тестостерона выше риск тяжелого течения коронавируса. В своем исследовании они анализировали, как уровень гормона и цитокинов влияют на прогрессирование заболевания и исход инфекции. Результаты научной работы опубликованы в журнале Medical Hypotheses.

Ранние исследования уже показывали, что мужчины заболевают коронавирусом чаще, чем женщины. Также у мужчин в два раза выше смертность от инфекции. Низкий уровень тестостерона приводит к увеличению активности рецепторов ACE2 и TMPRSS2, которые облегчают проникновение коронавируса в альвеолярные клетки. Кроме того, снижение уровня тестостерона у тяжелобольных мужчин негативно влияет на деятельность эндотелиальных клеток, нарушает иммунный ответ и тормозит развитие системного воспаления.

На основе раннее проведенных исследований, ученые предположили, что низкий уровень тестостерона коррелирует с тяжестью заболевания и клиническим исходом у мужчин с COVID-19. Оказалось, что это действительно так. При коронавирусе у пациентов с низким уровнем тестостерона развиваются тяжелые симптомы, требующие респираторной поддержки. Кроме того, при ожирении у таких пациентов повышается уровень провоспалительных цитокинов, которые могут приводить к тяжелому течению инфекции и смерти.

С другой стороны, как отмечают ученые, высокий уровень тестостерона приводит к тромбозам. Исследователи считают, что это еще раз доказывает важность измерения уровня сывороточного тестостерона. Это поможет в сортировке пациентов по группам риска при поступлении в ОРИТ.

Ученые заявляют, что стратегия по борьбе с коронавирусом должна быть направлена на ингибирование экспрессии АСЕ-2 и TMPRSS2. Снижение активности TMPRSS2 приведет к уменьшению взаимодействия коронавируса с рецепторами АСЕ-2 и заблокирует проникновение вируса в клетки.

фото: freepik.com

Источник: Medical Hypotheses