Эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составила 100%

Эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составила 100%

Роспотребнадзор заявил о 100% иммунологической эффективности вакцины «ЭпиВакКорона» от COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства журналистам ТАСС  19 января 2021 года.

«Эффективность вакцины складывается из ее иммунологической эффективности и профилактической эффективности. По результатам первой-второй фаз клинических испытаний иммунологическая эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» составляет 100%», — заявили в Роспотребнадзоре.

Вакцину разрабатывали в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Клинические исследования «ЭпиВакКорона» завершились в конце сентября 2020 года. Государственная регистрация препарата прошла 14 октября 2020 года.

В научном центре «Вектор» отметили, что вакцина «ЭпиВакКорона» может защищать от коронавируса минимум в течение полугода. Заведующий отделом зоонозных инфекций «Вектора» Александр Рыжиков заявил, что о пожизненном иммунитете речи не идет. При этом у вакцины нет ограничений к ревакцинации.

«ЭпиВакКорона» стала второй вакциной после «Спутник V», разработанной российскими учеными. Масштабное производство вакцины, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, начнется уже в феврале.

фото: pixabay.com