ФАС согласовала «Р-фарму» цену на коронавир на уровне 100 рублей за таблетку

Предельная стоимость упаковки из 50 таблеток составит 5 тысяч рублей. До этого «Р-Фарм» продавал препарат Коронавир (фавипиравир) в рознице по 11,55 тысячи рублей за упаковку. Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) также установила цену в 100 рублей за одну таблетку для фавипиравира от «Промомеда», «ХимРара» и РФПИ.

О регистрации фавипиравира компаний «Промомед» (ТН Арепливир) и «ХимРара» и РФПИ (ТН Авифавир) стало известно 16 октября. Данный случай по установлению предельной отпускной цены членами комиссии на этапе включения препарата в перечень ЖНВЛП стал первым. Для проведения экономического анализа специалисты изучали цены в странах, где фавипиравир уже в обращении. Так, было установлено, что Avigan от Fujifilm в Японии продают на уровне 100 рублей за таблетку.

ФАС в конце сентября заинтересовалась ценой на фавипиравир и направила запросы производителям по поводу обоснованности цены на лекарственный препарат. Тогда препарат еще не входил в список ЖНВЛП, поэтому устанавливать цену на лекарство государство не могло.

Правительство РФ 14 октября объявило о включении фавипиравира в перечень ЖНВЛП. Препараты трех компаний регистрировали по ускоренной схеме. Сейчас «Р-Фарм» и «Промомед» завершили клинические испытания и получили постоянные регистрационные удостоверения.

Фавипиравир включили в рекомендации Минздрава по профилактике, лечению и диагностике новой коронавирусной инфекции при всех формах – легкой, среднетяжелой и тяжелой. При легкой форме в амбулаторных условиях разрешили применять Арепливир и Коронавир.

Фавипиравир не является российским изобретением. Это препарат японской Fujifilm, который выпускается под названием Avigan и зарегистрирован как лекарство от гриппа. Применяют препарат в качестве лечения от коронавирусной инфекции в России, Индии и Китае.

Источник: Vademecum