У людей с I отрицательной группой крови ниже риск заболеть коронавирусом

У людей с I отрицательной группой крови ниже риск заболеть коронавирусом

Учёные из больницы Святого Михаила в Торонто выяснили, что у людей с I отрицательной группой крови низкий риск заразиться коронавирусом. Исследование было опубликовано на страницах журнала Annals of Internal Medicine 24 ноября 2020 года.

В исследовании приняли участие 225 556 человек, средний возраст которых был 54 года. Оказалось, что риск заражения коронавирусом, вероятность развития тяжелой формы инфекции и смерти от COVID-19, ниже у людей с первой группой крови. Ученые подчеркивают, что вероятность заболеть COVID-19 у участников с группой крови О была ниже, чем у людей с другими группами крови вместе взятых. Кроме того, риск заражения еще сильнее снижался, если у человека была первая группа крови и отрицательный резус-фактор.

Специалисты отмечают, что группа крови и резус-фактор могут влиять на риск заболеть коронавирусом, но они, пока, не знают, сможет ли эта информация помочь в борьбе с пандемией. «В лучшем случае, лишь небольшую часть инфекции можно будет предотвратить, благодаря какому-то неизвестному свойству группы О (Rh-). Еще только предстоит выяснить, может ли эта информация повлиять на профилактику коронавируса и его лечение», — заявили авторы исследования.

фото: freepik.com

Источник: Annals of Internal Medicine