Изменения вкуса и обоняния — самые ранние признаки COVID-19

Изменения вкуса и обоняния — самые ранние признаки COVID-19

Сообщения пациентов об изменениях вкуса и обоняния указывают на SARS-CoV-2 раньше современных общепринятых методов. Учёные обнаружили снижение потока таких сообщений уже через 5 дней после введения карантинных мер для населения. Чем строже были меры по ограничению распространения короновируса, тем быстрее уменьшалось количество сообщений о нарушениях вкуса и обоняния.

Результаты исследования показали, что учащающиеся жалобы на резкие изменения вкуса и обоняния коррелируют с распространением COVID-19. Авторы работы полагают, что такой вывод поможет быстро и адекватно реагировать при новых вспышках инфекции.

Исследование было обнародовано 14 ноября на страницах Nature Communications. Авторы использовали данные всемирного исследования более чем на 35 языках. Данные собирались с 7 апреля по 14 мая 2020 года и продолжают собираться. Также рассматривались данные от французского правительства, в которых географические области страны распределялись на «красные» и «зеленые» в зависимости от распространенности COVID-19. «Красные» области характеризуются самой активной циркуляцией вируса, самой высокой загруженностью клиники. Чтобы сопоставить частоту сообщений об изменениях вкуса и обоняния с количеством случаев COVID-19, исследователи сравнили данные из Франции с данными из Италии и Великобритании.

Выяснилось, что изменения вкуса и обоняния лучше всего коррелируют с количеством госпитализаций по поводу COVID-19. Пик таких сообщений наступает через 4 дня после введения ограничительных мер в обществе. Количество сообщений о резких нарушениях вкуса и обоняния предлагается использовать в качестве индикатора эффективности мер ограничения распространения инфекции COVID-19.

 

Источник: Источник