Каждый третий мужчина является носителем ВПЧ

Вирус папилломы человека включает 200 разных типов и является одной из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Хотя заболевания часто протекает бессимптомно, оно является смертельным.

Результаты исследования, опубликованные в журнале The Lancet Global Health, свидетельствуют о том, что распространенность ВПЧ высока среди мужчин старше 15 лет. Каждый третий представитель мужского пола имел по крайней мере один случай генитального ВПЧ, в то время как каждый пятый был инфицирован одним из особо опасных типов ВПЧ. Изучение распространенности отдельных типов ВПЧ показало, что 16 тип (высокого онкогенного риска) стал доминирующим. За ним следует тип 6. ВПЧ чаще встречается среди молодых мужчин в возрасте от 25 до 29 лет.

Распространенность инфекции ниже среди мужчин и женщин в Азии, в то время как ВПЧ 35 типа преобладает у жителей Южной Африки.

Результаты исследования подтверждают необходимость мотивации мужчин во всем мире на участие в вакцинации против ВПЧ. Также следует отметить, что внедрение вакцины против ВПЧ среди молодых женщин в различных странах помогло снизить распространенность инфекций. У представителей женского пола онкогенные штаммы ВПЧ связаны с раком шейки матки — одной из наиболее распространенных форм рака у женщин.

Источник: News Medical Life Sciences