Менингит или амеба Фоулера

На территории Южной Кореи был выявлен первый случай заражения редкой амебой под названием Naegleria fowleri, которая способна проникать в мозг человека и вызывать серьезные нарушения в нервной системе. Информацию об этом предоставило корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA), как сообщает издание «Koreabiomed».

В понедельник KDCA официально объявило, что у человека, вернувшегося из продолжительной поездки заграницу, на территории Южной Кореи был выявлен первый случай заражения амебой Naegleria fowleri, результатом чего стал летальный исход от менингита.

Согласно информации, предоставленной агентством, погибший находился в Таиланде в течение четырех месяцев и вернулся в Южную Корею 10 декабря. Вскоре после возвращения у мужчины начались головные боли, повышение температуры тела, рвота, нарушения речи и другие характерные симптомы. Через 11 дней после возвращения на родину он скончался в больнице. После проведения дополнительных тестов медики подтвердили наличие в организме пациента инфекции амебой Фоулера.