Учёные нашли ещё одно опасное последствие ковида

Ученые Оксфордского университета выявили, что заражение коронавирусом увеличивает риск ряда заболеваний головного мозга. Исследование, проведенное на основе медицинских данных более миллиона человек по всему миру, показало, что COVID-19 может способствовать развитию деменции, эпилепсии, психоза и когнитивного дефицита. 

Анализ, основанный на данных медицинских карт более миллиона человек по всему миру, показал, что COVID-19 повышает риск возникновения деменции, эпилепсии, психоза и когнитивного дефицита (или мозгового тумана).

После двух лет с момента появления covid-19, у взрослых в возрасте до 65 лет наблюдается высокий уровень ухудшения умственных способностей (640 случаев на 10 тыс. человек против 550 случаев в контрольной группе) и нарушений, затрагивающих мышцы (44 случая на 10 тыс. человек против 32 случаев в контрольной группе).

Также среди пожилых людей чаще наблюдается ухудшение умственных способностей (1 540 случаев на 10 тыс. человек против 1 230 случаев в контрольной группе), развитие деменции (450 случаев на 10 тыс. человек против 330 случаев в контрольной группе) и психотических расстройств (85 случаев на 10 тыс. человек против 60 случаев в контрольной группе).

У детей наблюдается гораздо меньшая частота возникновения 14 рассмотренных неврологических и психиатрических осложнений после covid-19 по сравнению с взрослыми. У них депрессия и тревожность диагностируются не чаще, чем после других респираторных заболеваний. Риск ухудшения умственных способностей за два года также снижается до уровня в контрольной группе, однако они чаще страдают припадками (соответственно 260 и 130 случаев на 10 тыс. человек) и психотическими расстройствами (85 и 60 случаев на 10 тыс. человек).

Специалисты отмечают, что эти результаты явно свидетельствуют о появлении серьезных нейропсихиатрических последствий у людей, перенесших COVID-19, и это явление встречается гораздо чаще, чем у тех, кто не болел.