Ученые выяснили, у кого выше вирусная нагрузка при COVID-19

Ученые выяснили, у кого выше вирусная нагрузка при COVID-19

Исследование показало, что у бессимптомных больных коронавирусом вирусная нагрузка выше, чем у тех, у кого есть симптомы заболевания. К такому выводу пришли турецкие ученые, которые опубликовали результаты своей работы в журнале Infection.

Команда исследователей оценила вирусную нагрузку в 360 образцах, полученных от 60 пациентов. У четверти пациентов не было симптомов заболевания, а у 75% больных была клиническая симптоматика инфекции. Средний возраст участников исследования составил 34 года.

Ученые хотели определить связь между течением болезни и вирусной нагрузкой при COVID-19. Оказалось, что вирусная нагрузка бессимптомных пациентов была выше, чем у тех, у кого были симптомы заболевания.

Кроме того, чем старше был пациент, тем ниже у него была вирусная нагрузка. Также она снижалась при переходе в тяжелую форму инфекции. Команда ученых отметила, что факторы, связанные с плохим прогнозом, например, двусторонняя пневмония, низкое содержание лимфоцитов и старческий возраст, связаны с низкой вирусной нагрузкой  при COVID-19.

«Высокий уровень вирусной нагрузки у бессимптомных больных указывает на то, что они могут быть очень заразны. Также необходимо иметь в виду, что бессимптомных пациентов редко выявляют и изолируют» — подчеркнули авторы исследования. Они считают, что высокая вирусная нагрузка у асимптомных больных может стать препятствием в борьбе с пандемией.

фото: pixabay.com

Источник: Infection