Пациенты, интубируемые на короткий период, подвергаются риску повреждения гортани

Пациенты, интубируемые на короткий период, подвергаются риску повреждения гортани

Группа исследователей из Школы медицины университета Джонса Хопкинса обнаружила, что короткий период интубации может приводить к повреждению гортани. Ранее считалось, что пациенты, интубируемые в течение 5-6 часов во время длительных операций, подвергаются большему риску осложнений гортани, таких как боль в горле, затрудненное глотание и хрипота. Результаты систематического обзора исследований травм гортани после интубации опубликованы в журнале Anesthesia & Analgesia.

Ученые выяснили, что повреждение гортани может произойти при наличии эндотрахеальной трубки на одном месте в течение одного-двух часов. Хотя повреждение от кратковременной интубации чаще всего легкое, оно может повлиять на дыхание, глотание или речь пациента, что потребует дополнительного лечения и более длительного периода на восстановление. При интубации могут возникнуть серьезные осложнения, такие как паралич и вывих хряща гортани. Однако они встречаются редко — менее чем в 0,5% случаев.

Также эксперты получили и хорошие результаты в ходе исследования. Например, у около 80% пациентов удаляют эндотрахеальную трубку после операции без каких-либо травм. У остальных больных возможно развитие покраснения и отека.

«Основываясь на результатах нашего исследования, мы просим врачей убедиться в том, что пациенты понимают, что при интубации во время длительной или краткосрочной операции есть риск травмы гортани. Даже интубация в течение одного-двух часов не исключает серьезного повреждения», — отметил автор исследования, доцент кафедры физической медицины и реабилитации медицинского факультета университета Джонса Хопкинса, д.м.н. Мартин Бродский.

фото: pixabay.com