Попова заявила, что клинические испытания вакцины от коронавируса завершатся 30 сентября

Попова заявила, что клинические испытания вакцины от коронавируса завершатся 30 сентября

Клинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной центром «Вектор», завершатся 30 сентября. Об этом сообщила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова на XII Всероссийском интернет-конгрессе по инфекционным болезням.

«На сегодняшний день наши коллеги сконцентрировались на одной вакцине — на пептидной вакцине, вакцине на основе пептидных антигенов, и она сегодня завершается в части клинических исследований. Финальный день — 30 сентября», — сказала Попова.

По ее словам, такие сроки связаны с тем, что Министерством здравоохранения РФ при утверждении плановых клинических исследований было поставлено условие, что первые пять добровольцев будут прививаться с интервалом в 72 часа друг от друга.

«И понадобились дополнительные две недели. И, конечно, документация потребовала времени для прохождения у регуляторов», — пояснила Попова.

0,6% россиян переболели COVID-19

Более чем у 0,6% россиян с 1 января 2020 года был подтвержден коронавирус, сообщила Попова.

«Сегодня в РФ чуть больше 0,6% от всего населения, которые имеют подтверждение новой коронавирусной инфекции за прошедшие месяцы с 1 января текущего года», — сказала она.

170 диагностических тест-систем

Более 170 диагностических тест-систем для выявления коронавируса используются в РФ, сообщила Попова.

«На сегодняшний день разработаны и внедрены 172 диагностические тест-системы. Часть из них разработана в России, часть — привезена», — сказала она.

По словам главы Роспотребнадзора, правительство РФ предложило и одобрило облегченный путь регистрации диагностических систем.

«На сегодняшний день Россия — лидер по количеству обследованных на 100 тыс. населения», — добавила Попова.

Помощь 35 странам

Россия помогает 35 странам поставками диагностического оборудования для выявления коронавируса.

«Мы помогаем и нашим коллегам за рубежом. В 35 стран направлено около 800 тыс. определений [для выявления коронавируса], почти миллион на сегодняшний день», — сказала Попова.

Исследование воды и пищи

Исследования на наличие коронавируса в воде и пище проводятся с 3 сентября во всех регионах России, сообщила Попова.

По ее словам, при исследовании циркуляции вируса в окружающей среде используется методика, разработанная новосибирским центром «Вектор». Изучаются питьевая и сточная вода, а также пищевые продукты.

«На сегодняшний день, если сначала у нас было семь субъектов, то с 3 сентября все субъекты РФ проводят эти исследования», — сказала Попова.

По данным Роспотребнадзора, до 3 сентября исследования воды и пищи проводились в Республике Крым, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Саратовской, Новосибирской, Ростовской областях и Республике Татарстан.

Ранее Попова заявляла, что коронавирус не размножается в пресной и соленой воде. Согласно проведенным исследованиям, его мгновенно убивает кипячение. На поверхности вирус сохраняется до 48 часов.

Попова также заявила, что наличие популяционного иммунитета к коронавирусу в разных регионах России колеблется от 4% до 50%.

Более 1 тыс. очагов в больницах

Почти тысяча из всего выявленных в России 1 988 эпидемических очагов коронавирусной инфекции в коллективных учреждениях была обнаружена в больницах, сообщила Попова.

«985 очагов — это в медицинских организациях, и еще 250 — в социальных учреждениях. Да, нам удалось избежать высокой летальности в социальных учреждениях, может быть, 250 очагов с 12 тыс. пострадавших — это, кто-то скажет, немного, но, на мой взгляд, это очень много. И это свидетельство того, что система госпитальных эпидемиологов не сработала», — сказала она.

Всего, по словам Поповой, в России нарастающим итогом зафиксировано 1 988 очагов коронавирусной инфекции в организованных коллективах. В них пострадали почти 65 тыс. человек, что составляет около 6,5% от общего числа заразившихся. Такая очаговость оценивается специалистами как высокая.

Попова подчеркнула, что такие результаты говорят о необходимости серьезных перемен.

«Этому надо дать оценку, этим надо заняться: менять ли подготовку госпитальных эпидемиологов, менять ли должностные инструкции, менять ли требовательность. <…> Российская Федерация имея целую систему, имея институт госпитальных эпидемиологов, к сожалению, имеет и почти тысячу очагов в медицинских организациях», — заключила она.
Источник: ТАСС