Появилось объяснение индивидуальной переносимости COVID-19

Появилось объяснение индивидуальной переносимости COVID-19

Пандемия COVID-19 продолжает бушевать по планете. И, чем больше мы узнаём о новом короновирусе, тем больше возникает закономерных вопросов. Один из таких вопросов — почему одни пациенты переносят короновирусную инфекцию легко, а другие — с тяжелыми осложнениями?

Ответ предлагает международное исследование, обнародованное недавно в журнале Science. Согласно докладу, среди почти 1 000 больных короновирусной пневмонией у 10% были найдены антитела, блокирующие интерфероны, ключевые протеины иммунной системы. Эти антитела (аутоантитела) отсутствовали у всех 663 человек, перенесших COVID-19 в лёгкой форме или вообще бессимптомно. Только у 4 из 1 227 здоровых участников исследования были выявлены эти аутоантитела. Исследование, опубликованное 23 октября, включало 200 исследовательских центров в 40 странах.

Та же команда учёных в следующей статье установила у дополнительных 3,5% критически больных генетические мутации интерферонов, участвующих в борьбе с вирусами. Учитывая, что в организме человека 500-600 таких генов, могут быть найдены и другие мутации. Интерферон — первая линия обороны против инфекции, активирует гены вирусной защиты.

Предшествующие исследования уже показывали, что у некоторых больных COVID-19 интерферон ингибирован, возможно, самим короновирусом. Для учёных остаётся непонятным — как упомянутые аутоантитела не проявляли себя, пока человек не инфицировался COVID-19?

Еще одним неожиданным открытием стало преобладание мужчин среди носителей аутоантител — 94%. Среди больных тяжелой жизнеугрожающей короновирусной пневмонией мужчины с антителами к интерферону составили почти 12,5% — против 2,6% женщин. Следует вспомнить, что аутоиммунные заболевания среди женщин встречаются чаще. По словам профессора иммунобиологии Акико Ивасаки (Йельский университет, США), несколько генов, ответственных за иммунную реакцию, находятся в X-хромосоме. Таким образом, женщины обладают двумя копиями этой хромосомы, что даёт возможность на сохранение вирусной защиты в случае дефекта одной хромосомы. Одна женщина, у которой были обнаружены аутоантитела, имела редкую генетическую патологию – одиночную X-хромосому.

В попытке объяснить повышенный риск госпитализации или смерти от COVID-19 у мужчин приводились даже доводы о распространенности табакокурения среди представителей этого пола в Китае. Но в Испании среди умерших от короновируса также преобладали мужчины, хотя курение распространено среди двух полов одинаково. Появлялись предположения, что мужчины в общественных местах меньше склоны использовать маски. По словам авторов исследования, возможно защитными свойствами обладают эстрогены. Возможно, некоторые пациенты получили защиту после предшествующих контактов с короновирусом, а тяжелые больные просто получили более высоки дозы вирусных частиц от соседей и сослуживцев.

Одним из главных выводов исследования стало предложение использовать наличие аутоантител к интерферону в качестве прогностического признака степени тяжести заболевания у конкретных пациентов. Анализ на антитела к интерферону предлагается делать всем поступающим в стационары, хотя в ходе исследования они были выявлены только у 10% больных короновирусной пневмонией.

Источник: Science