Ученые нашли возможную причину тромбообразования при COVID-19

Ученые нашли возможную причину тромбообразования при COVID-19

Новое исследование показало, что коронавирус может спровоцировать образование патогенных аутоантител, направленных на фосфолипиды и фосфолипидсвязывающие белки. Такие же вырабатываются при антифосфолипидном синдроме. По мнению ученых, именно эти антитела могут играть роль в образовании тромбов при коронавирусной инфекции. Результаты своей научной работы исследователи из Мичиганского университета опубликовали в журнале Science Translational Medicine.

Ученые измерили количество антифосфолипидных антител в крови 172 пациентов, госпитализированных с коронавирусом. Исследователи проанализировали содержание антител к кардиолипину IgG, IgM и IgA; β2-гликопротеину IgG, IgM и IgA; фосфатидил-протромбину IgG и IgM.

Оказалось, что антифосфолипидные антитела присутствовали в 52% образцов крови. Высокие титры антител были взаимосвязаны с гиперактивностью нейтрофилов, высоким уровнем тромбоцитов и тяжелым течением заболевания. Кроме того, у пациентов с высоким уровнем этих антител была снижена скорость клубочковой фильтрации (СКФ).

Команда исследователей также обнаружила, что антитела, взятые у пациентов с коронавирусом, вызывали образование тромбов у мышей. «Антитела, взятые у пациентов с COVID-19, вызвали образование тромбов у животных — одни из самых неблагоприятных из всех, которые мы когда-либо видели», — заявил один из авторов исследования Йогендра Канти, кардиолог и специалист в области сердечно-сосудистой медицины из Мичиганского университета.