Прием метформина снижает смертность у пациентов с сахарным диабетом II типа от COVID-19

Прием метформина снижает смертность у пациентов с сахарным диабетом II типа от COVID-19

Ученые обнаружили, что прием метформина для лечении сахарного диабета 2 типа до заболевания коронавирусом снижал смертность у таких пациентов в 3 раза. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Endocrinology.

В исследовании приняли участие 25 326 пациентов, из которых у 604 человек был положительный результат тестирования на коронавирус. Общая смертность среди пациентов с коронавирусом составила 11%. Исследование показало, что 93% смертей приходилось на мужчин старше 50 лет с гипертонической болезнью в анамнезе. Смертность среди больных сахарным диабетом была выше — 67%.

Исследователи изучили, как метформин и инсулин влияют на смертность среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа от коронавирусной инфекции. Ученые установили, что предыдущее применение инсулина не влияло на риск смертности. Однако прием метформина значительно снижал смертность. Оказалось, что прием метформина до постановки диагноза COVID-19, снижал смертность у таких пациентов в 3 раза.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что у пациентов с сахарным диабетом, принимающих метформин, снижалась смертность от коронавирусной инфекции. Это доказывает, что метформин может защищать эту группу населения от летального исхода от COVID-19», — заявили авторы исследования из Алабамского университета в Бирмингеме.

Исследователи отмечают, что снижение смертности наблюдалось даже после корректировки результатов наблюдения на возраст, пол, расу и наличие таких сопутствующих заболеваний, как ожирение, гипертоническая болезнь, сердечная и почечная недостаточность. Однако, как именно метформин снижает смертность у таких пациентов, ученые еще до конца не выяснили.

Авторы исследования отмечают, что ни уровень глюкозы в крови, ни содержание гликированного гемоглобина, не отличались у пациентов, которые принимали метформин и выжили, по сравнению с теми, кто не употреблял препарат и умер. По мнению ученых, в основе механизма снижения смертности могут лежать противовоспалительные и антитромботические эффекты метформина.

Источник: Frontiers in Endocrinology