Роспотребнадзор предложил увеличить объем тестирований на COVID-19

Роспотребнадзор предложил увеличить объем тестирований на коронавирусную инфекцию в 1,5 раза. Проект постановления был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Планируется увеличить число лабораторных исследований на коронавирус с 200 до 300 тестов на 100 тыс. населения в неделю. По словам ведомства, это будет способствовать быстрому выявлению и недопущению распространения COVID-19, а также обеспечит санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, такие меры необходимы в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в России и мире.

«Проектом постановления предусматривается увеличение количества лабораторных исследований на COVID-19 с 200 на 100 тысяч населения до 300 на 100 тысяч населения, среднесуточно за 7 календарных дней, любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством ‎Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее Роспотребнадзор сократил предельный срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 до 24 часов с момента поступления материала в лабораторию до получения результата пациентом. В прошлом году максимальный срок выполнения исследования составлял 48 часов.

фото: freepik.com