Т-клетки могут 6 месяцев защищать человека от повторного заражения COVID-19

Т-клетки могут 6 месяцев защищать человека от повторного заражения COVID-19

Ученые обнаружили у пациентов иммунные клетки, способные распознать коронавирус даже через шесть месяцев после перенесенной инфекции. Эксперты отмечают, что такой длительный иммунитет возможен у пациентов, у которых было бессимптомное течение коронавируса или легкая и средняя степень тяжести заболевания.

Подтвержденных случаев повторного заражения коронавирусом немного. И это несмотря на то, что уровень антител в крови резко снижается после перенесенной легкой или бессимптомной формы заболевания. Исследователи предположили, что повторное заражение происходит редко, потому что Т-хелперы продолжают защищать большинство людей от вируса в течение, по крайней мере, шести месяцев.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 100 пациентов, из которых 77 были женщинами. Возраст участников составил от 22 до 65 лет. У всех пациентов было либо бессимптомное течение коронавируса, либо легкая и средняя степень тяжести заболевания. За время болезни никому из них не потребовалась госпитализация.

Участники исследования сдавали кровь каждый месяц, чтобы ученые могли зафиксировать титр антител. Через шесть месяцев у всех пациентов в крови были Т-хелперы, которые реагировали на вирус. Одним из основных способов ответа клеток была выработка ИЛ-2. Отмечается, что клеточный иммунитет был выше у тех, у кого во время заболевания была клиническая симптоматика.

Сила Т-клеточного ответа на вирусные белки коррелировала с пиковым титром антител к этим белкам. Получается, что обе составляющие иммунного ответа — антитела-продуцирующие клетки и Т-клетки — взаимодействовали для защиты от коронавируса.

«Наши результаты вызывают у нас осторожный оптимизм в отношении силы и длительности иммунитета, который защищает нас после заражения COVID-19» — заявил Medical News Today профессор Пол Мосс, один из руководителей исследования, специалист по гематологии Бирмингемского университета в Великобритании.