Мурашко назвал все российские вакцины от коронавируса пригодными для ревакцинации

Мурашко назвал все российские вакцины от коронавируса пригодными для ревакцинации

Министр здравоохранения Михаил Мурашко уверен, что все российские вакцины следует задействовать в повторной вакцинации населения против коронавирусной инфекции.

«Все вакцины могут использоваться для повторной вакцинации», — сказал он в прямом эфире, организованном обществом «Знание», передает ТАСС.

По словам министра, необходимый для защиты от COVID-19 уровень иммунитета пока точно не определен, соответствующие исследования продолжаются.

Он также отметил, что вакцинация населения в разгар эпидемического подъема позволяет остановить его развитие. При этом, напомнил он, на формирование иммунитета после вакцинации требуется 42 дня.

Мурашко добавил, что Минздрав не планирует вводить каких-либо требований по вакцинации детей от коронавируса. «Никаких обязательных требований по вакцинации детей, тем более по допуску к обучению, мы не планируем», — сказал он.

При этом Мурашко рекомендовал студентам старше 18 лет вакцинироваться против COVID-19 перед началом учебного года.

Напомним: власти Москвы сделали доступными для ревакцинации против коронавируса только две вакцины – однокомпонентную «Спутник Лайт» и двухкомпонентную «Спутник V».

Клинические исследования вакцины против нового коронавируса «Спутник V» у детей и подростков в возрасте с 12 до 17 лет Минздрав одобрил в начале июля. Испытание продлится год. При этом глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (производителя вакцины) Александр Гинцбург сообщил, что вакцинация подростков от коронавируса должна начаться до 20 сентября.

В июне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вначале выступила против вакцинации детей против COVID-19, но затем изменила позицию. Подростков рекомендовано вакцинировать в менее срочном порядке, чем пожилых людей, медработников и людей с хроническими заболеваниями.

фото: freepik.com

Источник: Медвестник