Из-за вспышки менингита несколько школ в Коми закрыли на карантин

Менингит — это воспалительное заболевание мозга и спинного мозга, вызванное различными возбудителями, включая менингококковую инфекцию. Оно передается через капли воздуха или контакт с инфицированными секретами носа и горла.

В Печорском районе Коми  были выявлены случаи генерализованной формы менингококковой инфекции, это означает, что инфекция распространилась по всему организму и может вызывать серьезные осложнения. Также были выявлены случаи типированного носительства, когда человек является носителем бактерии, но не проявляет симптомов заболевания.

Для предотвращения распространения инфекции, местные власти приняли решение закрыть все школы района на карантин с 1 по 5 марта. Это позволит изолировать потенциальных носителей и предотвратить дальнейшее распространение инфекции среди учащихся и персонала школ.

Также было запрещено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и выезд организованных групп на соревнования и выступления до 10 марта. Это поможет снизить вероятность контакта с возбудителями инфекции.

Детские сады останутся открытыми, но будут работать с ограничительными мерами. Возможно, это означает усиленные меры по гигиене, регулярное измерение температуры детей и другие профилактические меры.

Люди, контактировавшие с носителями инфекции, получили специальный противомикробный препарат и находятся под наблюдением врачей. Также проводится вакцинация расширенного круга контактов, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

В целом, эти меры направлены на предотвращение распространения инфекции и защиту населения от возможных осложнений менингита.