В Москве состоялась XII Всероссийская конференция о вирусном гепатите

В Москве состоялась XII Всероссийская конференция о вирусном гепатите

19-20 сентября в учебно-лабораторном корпусе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Вирусные гепатиты – достижения и новые перспективы». Более 300 специалистов из России, Европы и стран СНГ приняли участие в работе конференции.

В 1996 году конференция стала первой площадкой в стране, на которой стали комплексно обсуждать актуальные вопросы, связанные с вирусными гепатитами. «На протяжении более 20 лет здесь обсуждались вопросы этиологии, эпидемиологии и профилактик вирусных гепатитов. Весь ход изучения, профилактики и лечения вирусных гепатитов, которые обсуждали на этих конференциях, позволил сегодня подойти к решению проблемы глобального контроля за вирусными гепатитами и необходимости разработки общенациональной программы», — отметил Михаил Иванович Михайлов, руководитель лаборатории вирусных гепатитов ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, научный руководитель Института молекулярной и персонифицированный медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, д.м.н, профессор, член-корреспондент РАН.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой. Он отметил, что стратегию и тактику борьбы с вирусными гепатитами определяет профилактика. Так, в ходе реализации программы «Здоровье», удалось резко снизить заболеваемость острыми формами гепатита В за счет четко спланированной вакцинации. Общее количество вакцинированного населения в стране с начала иммунизации (получивших курс из трёх доз вакцины) превышает 100 млн. человек.

На конференции обсудили стратегию и тактику борьбы с вирусными гепатитами, ликвидация которых является насущной задачей здравоохранения всего мирового сообщества. Докладчиками конференции выступили ведущие эпидемиологи и инфекционисты страны, члены Российской академии наук. Так, Кюрегян Карен Каренович, заведующий отделом изучения вирусных гепатитов ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, д.б.н., профессор РАН представил в своем докладе результаты анализа штаммов ВГЕ-3, выявляемых на территории РФ, данные о структуре популяционного иммунитета населения России к ВГЕ, а также сведения о распространенности ВГЕ-инфекции среди поголовья свиней. Директор ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН, д.м.н., член-корреспондент РАН Свитич Оксана Анатольевна рассказала о механизмах уклонения вирусов гепатита В и С от иммунной защиты. Анализ данных последних исследований позволяет предположить существование синергетического взаимодействия между вирусом и иммунной системой хозяина.

В рамках конференции прошло вручение медали М.С. Балаяна. По решению международного научного комитета в 2019 году за вклад в изучение гепатита Е медали получили К.К. Кюрегян за цикл работ по молекулярной эпидемиологии гепатита Е, А.Н.Бурков и А.П. Обрядина за вклад в разработку и внедрение в производство российских препаратов для диагностики гепатита Е, Д. Бредли за оригинальные исследования по молекулярному клонированию и характеристике вируса гепатита Е и М. Пурди за оригинальные исследования по изучению эволюции и молекулярной эпидемиологии гепатита Е, генетическую классификацию и таксономический профиль семейства Hepeviridae.

20 сентября состоялось закрытое заседание профильной комиссии по специальности «Инфекционные болезни» во главе с главный инфекционистом Минздрава России Е.Ю. Малинниковой. На заседании главные специалисты страны обсудили проблемы и задачи в плане контроля за вирусными гепатитами, проанализировали изменения в эпидемиологии вирусных гепатитов и определили ближайшие перспективные цели работы инфекционной службы.

Конференция является важным событием для отечественной науки и практического здравоохранения на протяжении более 24 лет . В конференциях принимали участие выдающиеся ученые нашей страны и мира М.С. Балаян, З.Г. Апросина, С.Н. Соринсон, И.В. Шахгильдян, В.И. Покровский, Ларс Магниус, Марк Кейн и другие. Значение конференции состоит не только в содержании докладов, но и возможности общения с коллегами из разных регионов России и других стран. Это позволяет ученым плодотворно сотрудничать в последующие годы.

Источник: infgepatit.com