Врачи сообщили о нехватке вакцин от кори и ветрянки

Врачи сообщили о нехватке вакцин от кори и ветрянки

Отмечены проблемы с поставками некоторых вакцин, а именно — от ветрянки и кори. Дефицит наблюдается как среди импортных, так и среди отечественных препаратов.

Врач-педиатр Юлия Бережанская сообщила, что в Подмосковье уже несколько недель нет отечественной вакцина от кори, краснухи и паротита «Вактривир». Вакцины также отсутствуют и в больнице Санкт-Петербурга: «Мы даже не знаем, когда вообще будет поставка» — сообщила заведующая детским поликлиническим отделением городской поликлиники № 91 Санкт-Петербурга Татьяна Давыдова. Не лучшим образом обстоит ситуация и в частных клиниках.

«МВ» директор АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова объяснила, в чем причина дефицита вакцин: «Из-за вспышки полиомиелита на Кавказе туда, видимо, были брошены все запасы вакцины: проводили туровую вакцинацию. В результате во многих учреждениях нет никакой вакцины от этого заболевания. Аналогичная ситуация с вакциной от кори: вспышка, подчищающая иммунизация, повышение спроса. Как результат — дефицит. Сюда же можно добавить нерациональное использование вакцины, когда прививали людей, уже привитых полным курсом. Теперь вакцины практически нет, плановая иммунизация не проводится, прививки не могут получить годовалые дети, достигшие минимального возраста для начала вакцинации», — объясняет эксперт.

По словам Давыдовой и Бережанской, маленьких детей пока не прививают от кори. Используют лишь коревую моновакцину, но её недостаточно.

Нехватка вакцин от ветрянки
Также наблюдается дефицит вакцины против ветряной оспы («Варилрикс» и «Варивакс»). Это подтверждают государственные и частные клиники.

По словам заместителя исполнительного директора и педиатра клиники DocDeti Екатерины Труновой, сейчас прививают от ветряной оспы лишь пациентов, для которых вакцина была отложена заранее.

MSD больше не поставляет в Россию вакцины против ветряной оспы и кори. Об этом стало известно летом 2022 года. Предполагалось, что стране хватит отечественных препаратов и что прекращение сотрудничества с американской фармкомпанией не повлияет негативно на вакцинацию в России. MSD согласились поставлять лишь две вакцины, аналогов которых нет в Российской Федерации: это вакцины «Гардасил» (против ВПЧ) и «Пневмовакс 23» (против пневмококковой инфекции).

Пациенты выбирают импортные вакцины
Родителя не хотят прививать своих детей отечественными препаратами и откладывают этот процесс до возобновления импортных поставок. Считается, что они качественнее и легче переносятся. В результате детям приходится пока что жить невакцинированными. Это касается прежде всего вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка. Для некоторых детей это может быть опасно, ведь импортную вакцину можно ждать долго, а коклюш у годовалого ребенка порой заканчивается летальным исходом.

Помимо вакцины от коклюша родители отказываются от отечественной живой вакцины от полиомиелита.

Недоверие отечественным препаратом приводит к снижению числа вакцинированных. За последние два года выросла заболеваемость всех вакциноуправляемых инфекций. Случаи заболевания корью увеличились в 210 раз, коклюшем — в 5 раз, паротитом — на 162%, ветрянкой — на 22%.

Причиной сложившийся ситуации может быть и пандемия COVID-19 – в это время у большого количества детей были отмечены пропуски вакцинации. Другой причиной может быть приток мигрантов. На ситуацию могло повлиять прибытие украинских беженцев, а на Украине как раз была отмечена вспышка кори.

На данный момент ситуация с импортом вакцин неопределенная. Поэтому нужно склонять россиян к прививке отечественными препаратами, если такие аналоги имеются.

Источник: Медвестник