Высокий риск распространения холеры в мире

Высокий риск распространения холеры в мире

2023 год начался с массовых вспышек заболевания холерой. Причиной распространения инфекции может быть дефицит вакцин и лекарств. Холера может охватить все страны мира.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что ситуация сильнее всего обострилась в Африке. К странам с наибольшим количеством пострадавших относят Малави (1766 смертей), Мозамбик (141 летальных исхода) и Демократическую Республику Конго (196 смертей). В Конго более 900 людей ежедневно заражаются холерой.

20 июля у жителя Индии в Рассказово нашли холероподобный возбудитель. В миграционной гостинице, где он проживал, были предприняты противоэпидемические меры. Зараженный был госпитализирован.

21 июля Роспотребнадзор сообщил о запрете на купание в некоторых водоемах Тамбова из-за обнаружения в реках возбудителей холеры. Также в профилактических целях запрещена ловля рыбы и использование воды в хозяйственных целях из реки Цна.

Тем не менее, аллерголог-иммунолог минздрава Московской области Андрей Продеус сообщил, что в России риски заражения холерой минимальны. Пока что рекомендуется лишь соблюдать базовые гигиенические процедуры (мытье, обработка рук, использование антисептика и т.д.).