Универсальная вакцина от гриппа: первое испытание на людях

Универсальная вакцина от гриппа: первое испытание на людях

Учёные стали на шаг ближе к созданию универсальной прививки от гриппа после успешного тестирования нового метода вакцинации людей последовательным химерным гемагглютинином (cHA).

Иммунодоминантная верхняя часть вирусного белка гемагглютиниа, на который нацелены типичные гриппозные вакцины, изменчива и постоянно меняется в результате антигенного дрейфа. Вводя два cHA, с разной структурой и с интервалом в несколько месяцев, исследователи смогли переориентировать иммунный ответ с изменчивой части гемагглютинина на постоянную. Такая структура вызывает выраженный, длительный, широкий и функциональный ответ.

Результаты исследования заставляют предположить, что химерный гемагглютинин имеет потенциал универсальной вакцины от гриппа, способной защитить от всех штаммов вируса. Соответствующий доклад появился на страницах Nature Medicine.

Авторы доклада случайным образом распределили 65 молодых и здоровых добровольцев по пяти экспериментальным группам. Главный иммунологический показатель исследования — уровень антител к неизменной части гемагглютинина, измеряемый методом твердофазного иммуносорбентного анализа.

Отмечались три серьёзных нежелательных явления, все — в группе плацебо. Частыми были местные и системные реакции.

фото: freepik.com

Источник: Nature Medicine